Guillermo González Talaván
Arquitectura y Tecnología de Computadores



Reserva de horario para defensas y corrección:


   ***************************************************************************
   * CORRECCIoN DEL EXAMEN DE SEGUNDA CONVOCATORIA DE SISTEMAS OPERATIVOS II *
   ***************************************************************************

  RecopilaciOn del examen:
                0%                    50%                   100%
               --------------------------------------------------
               |888888888888888888888888888888888888888888888888|
               --------------------------------------------------

  CorrecciOn del examen:
                0%                    50%                   100%
               --------------------------------------------------
               |000000000000000000000000000000000000000000000000|
               --------------------------------------------------

      * Fecha de fin de correcciOn:                   10-JUL

      * Notas de prActicas:                            9-JUL

      * Fecha de publicaciOn de notas:                10-JUL
      * Fecha de revisiOn de calificaciones:          13-JUL, 13:00
                                                      WhatsApp de clase



   ********************************************************************
   * CORRECCIoN DEL EXAMEN DE SEGUNDA CONVOCATORIA DE COMPUTADORES II *
   ********************************************************************

     RecopilaciOn de exAmenes:
            0%                    50%                   100%
           --------------------------------------------------
           |111111222222233333333335555555555666666666667777|
           --------------------------------------------------

     CorrecciOn de exAmenes:
            0%                          50%                          100%
           ---------------------------------------------------------------
           |8888888888888888888888888888889999999999999999999999999999999|
           ---------------------------------------------------------------

      * Fecha de fin de correcciOn:                    9-JUL

      * Notas de prActicas:                            6-JUL

      * Fecha de publicaciOn de notas:                10-JUL
      * Fecha de revisiOn de calificaciones:          13-JUL, 12:00
                                                      WhatsApp de clase

-----------------------------------------------
 
  *********************************************************************
  * RESERVAS PARA EXAMEN DE 2ª CONVOCATORIA DE SISTEMAS OPERATIVOS II *
  *********************************************************************

Se debe escribir un correo al profesor indicando que se quiere realizar
la prueba al menos 48 horas antes de su celebración.  Una vez concluido
el plazo se dará cita en grupos a partir de las 16 horas del martes, 7
de julio, en orden de los correos recibidos.

Listado de personas que han enviado el correo:
 - Pablo Sánchez Losada.
 - Arturo David Vázquez Paumard.
 - Víctor Frades Riveras
 - Álvaro San Valero Benito
 - Iván Rodríguez Álvarez
 - Jorge Pérez León


-----------------------------------------------
 
  ********************************************************
  * REVISIoN DE CALIFICACIONES DE SISTEMAS OPERATIVOS II *
  ********************************************************

  Las condiciones para la revisión de calificaciones de la primera convocatoria
  de Sistemas Operativos II se han publicado en un anuncio en Diaweb:
  https://diaweb.usal.es/diaweb/asignaturas/avisos/verAvisoAsignatura.jsp?cod_asignatura=101119&cod_titulacion=211&cod_curso_academico=2019&cod_aviso=3045

-----------------------------------------------
 
  *************************************************
  * REVISIoN DE CALIFICACIONES DE COMPUTADORES II *
  *************************************************

  Las condiciones para la revisión de calificaciones de la primera convocatoria
  de Computadores II se han publicado en un anuncio en Diaweb:
  https://diaweb.usal.es/diaweb/asignaturas/avisos/verAvisoAsignatura.jsp?cod_asignatura=101109&cod_titulacion=211&cod_curso_academico=2019&cod_aviso=3044

-----------------------------------------------
*************************************************************************** * CORRECCIoN DEL EXAMEN DE PRIMERA CONVOCATORIA DE SISTEMAS OPERATIVOS II * *************************************************************************** RecopilaciOn del examen: 0% 50% 100% ----------------------------------------------------------------------------- |111111111111111111111111112222222222222222222222223333333333333333333333333| ----------------------------------------------------------------------------- CorrecciOn del examen: 0% 50% 100% ----------------------------------------------------------------------------- |666666667777777788888888999999990000001111111122222222222223333333333333333| ----------------------------------------------------------------------------- * Fecha de fin de correcciOn: 23-JUN * A la espera de grupos de prActicas: PB1: 20-JUN PB2: 10-JUN PB3: 12-JUN * ConservaciOn de notas: 10-JUN * Fecha de publicaciOn de notas: 23-JUN (tarde) * Fecha de revisiOn de calificaciones: 25-JUN, 11:30 (prevista)
************************************************************************** * CORRECCIoN DEL EXAMEN DE SEGUNDA CONVOCATORIA DE SISTEMAS OPERATIVOS I * ************************************************************************** 0% 50% 100% ------------------------------------------------------------------------------ |5555555555555566666666666666777777777777777777777777888888889999999999999999| ------------------------------------------------------------------------------ * Fecha de fin de correcciOn: 29-ENE * Fecha de publicaciOn de notas: 30-ENE * Fecha de revisiOn de calificaciones: 04-FEB, 12:00, despacho. ******************************************************************* * CORRECCIoN DEL EXAMEN DE SEGUNDA CONVOCATORIA DE COMPUTADORES I * ******************************************************************* 0% 50% 100% ---------------------------------------------------------------------- |11111111111111115555555555555577777777777777000000000000001111111111| ---------------------------------------------------------------------- * Fecha de fin de correcciOn: 11-FEB * Fecha de publicaciOn de notas: 12-FEB * Fecha de revisiOn de calificaciones: 17-FEB, 13:00
Entrega y defensa de SISTEMAS OPERATIVOS I (periodo de defensa: segunda prActica: 18-DIC -> 16-ENE) (antes de solicitar defensa, se sebe haber entregado la copia impresa) (opciones para la defensa: consultad abajo) Ficha Primera Segunda 01-Iker Santiago y Sergio Martín XX LDR LDR 02-Adrián Torre y Pablo Sánchez XX LDR LDR 03-Brian Franco Mollo y Javier Mateos XX LDR LDR 04-Ángel Ramírez y Marcos Martín XX LDR LDR 05-David Montagut y Raúl Juan XX LDR LDR 06-Ángel Martín y Facundo Sierra XX LDR LDR 07-Javier Merchán y David Prieto XX LDR LDR 08-Álvaro Jiménez y Javier Sánchez XX LDR LDR 09-Álvaro López y Rubén Sánchez XX LDR LDR 10-Víctor Frades y Oliver Suárez XX LDR LDR 11-Fernando Olivares X LDR LDR Claves: XX - fichas entregadas L - listado entregado D - concertada defensa R - defensa realizada * - no entregada & - deben hablar con el profesor antes, si solicitan defensa Entrega y defensa de COMPUTADORES I (periodo de defensa: 16-DIC al 14-ENE) (antes de solicitar defensa, se sebe haber entregado la copia impresa) (opciones para la defensa: consultad abajo) Ficha Primera 01-NEstor Coedo y Pablo del Viso XX LDR 02-Alejandro Prieto y Cristina Rivero XX LDR 03-Roberto MerchAn y Daniel Lázaro XX LDR 04-Lenny Seijas y Julio Pro XX LDR 05-David Salvador y Jorge LOpez XX LDR 06-Javier Martin y Marco Sevilla XX LDR 07-Juan Ledesma y Pablo de la Cruz XX LDR 08-Alejandro Carrero y Roberto TomE XX LDR 09-Ismael SAnchez y Angel INiguez XX LDR 10-Pablo PErez y Enrique JosE Priego XX LDR 11-Zacarias Piriz y Enrique Mesonero XX LDR 12-David Valdunciel y Noel Miguel XX LDR 13-Manuel JesUs GalAn y Carlos Garcia XX LDR 14-Sergio Santos y AdriAn PErez XX 15-NicolAs Joaquin Miranda y Marcos Panero XX LDR 16-RaUl Rodriguez y Luis Rivera XX LDR Claves: XX - fichas entregadas L - listado entregado l - listado entregado, pero falta procedimiento (Karnaugh, etc.) v - entregado procedimiento, pero falta Verilog impreso D - concertada defensa R - defensa o exposiciOn realizada * - prActica no entregada o exposiciOn no realizada
----------------------------------------------- ******************* * D E F E N S A S * ******************* Debido a la COVID-19, las condiciones para realizar las pruebas de evaluación han cambiado. Se debe consultar la información adicional aparecida en la página de la asignatura y el Diaweb. ----------------------------------------------- Entrega y defensa de SISTEMAS OPERATIVOS II (periodo de defensa: segunda prActica: 4-MAY -> 17-MAY) Primera práctica: Lo que, traducido, resulta en: 06.(15263) Martín Hernández , Marcos y Ramírez Barroso, Ángel 16M 03.(15242) Calderón López, Tomás y Merchan Montero, Victor 16T 07.(15247) Prieto Alvarez, Javier y Rodríguez Álvarez, Iván 15T 07.(15254) López Martin, Margarita y Martín Ramos, Ángel 17T 03.(15248) Sánchez López, Mario y Sierra Rodríguez, Facundo 17M 03.(15257) De La Zarza Sánchez, Daniel y Mateos Carreto, Carlos * 03.(15215) Manrique Agudo, Manu y Velerdas Sedano, Daniel 14T 03.(15224) Martín Bellido, Víctor y Sierra Martín, Jorge 15M 02.(15265) Paniagua Plata, Jesús María y Sánchez Martín, Rubén * 01.(15230) Jiménez Soria, Zoe y Vicente Vicente, Oscar * 00.(15234) Iturriaga Sanz, Lucía Qing y Navarro Cáceres, Juan Jose 13T (*) Los señalados con un asterisco tenían su opción ya cogida cuando tuvieron posibilidad de elegir. Deben escribir solicitando otro día de los disponibles o bien ponerse de acuerdo con otro equipo para intercambiar sus citas. Tarde: 11. (15219) Martín de Arribas, Carlos y Martín González, Gonzalo Prueba piloto: 12. (15213) Jiménez García, Álvaro y Montagut Pamo, David Segunda práctica: 00. 15263:Martín Hernández , Marcos y Ramírez Barroso, Ángel 01. 15234:Iturriaga Sanz, Lucía Qing y Navarro Cáceres, Juan Jose 02. 15230:Jiménez Soria, Zoe y Vicente Vicente, Oscar 03. 15242:Calderón López, Tomás y Merchan Montero, Victor 04. 15265:Paniagua Plata, Jesús María y Sánchez Martín, Rubén 05. 15213:Jiménez García, Álvaro y Montagut Pamo, David 06. 15224:Martín Bellido, Víctor y Sierra Martín, Jorge 07. 15257:De La Zarza Sánchez, Daniel y Mateos Carreto, Carlos 08. 15247:Prieto Alvarez, Javier y Rodríguez Álvarez, Iván 09. 15254:López Martin, Margarita y Martín Ramos, Ángel 10. 15215:Manrique Agudo, Manu y Velerdas Sedano, Daniel 11. 15219:Martín De Arribas, Carlos y Martín González, Gonzalo 12. 15248:Sánchez López, Mario y Sierra Rodríguez, Facundo ----------------------------------------------- Entrega y defensa de COMPUTADORES II (periodo de defensa: 18-MAY -> 29-MAY) 00. (15344) De Lorenzo Argeles, Mateo y San Juan García, Fabián 01. (15339) Mesonero Ronco, Enrique y Pascual Mangas, Guillermo 02. (15345) Jiménez Sánchez, Tomás y Leiva Martín, Clara 03. (15338) Rodríguez Villanueva, Raúl y Sevilla Martín, Marco 04. (15341) García Vega, Julia y Martín Labrador, Javier 05. (15342) Lázaro Rubio, Daniel y Luengo Sánchez, Mario 06. (15346) Íñiguez Amorín, Ángel y Javares Tejedor, Pablo 07. (15343) Sánchez Sánchez, Arturo y Fornis Ramos, Juan 08. (xxxxx) Sarmiento San Juan, Javier y Pereira Navas, Alberto ----------------------------------------------- ************************ * DEFENSAS CONCERTADAS * ************************ Horarios disponibles para realizar defensas (No son de aplicación las condiciones habituales: se debe haber entregado fichas y el listado impreso antes y mandar un correo solicitando dIa. Es conveniente que usEis vuestro correo de la USAL para asegurar la recepciOn. En el propio correo de solicitud de cita, se incluirá el esquema de sincronización en el caso de Sistemas Operativos. En el caso de Computadores, no hace falta adjuntar nada.) -----------------------------------------------

Dirección de correo:

Blog:
http://diarium.usal.es/gyermo

Horario de tutorías:
Enviad un correo electrónico para solicitar tutorías.


NOTA: Los correos se responderán en horario de tutorías. Siempre es mejor que acudáis físicamente, pues solo así puedo enterarme de si comprendéis la explicación o hace falta explicarlo más

El despacho es el número D1101 de la Facultad de Ciencas (es muy fácil de recordar. Es el 13-13, yu-yu ;-) )

Digresiones:


© 2019 Guillermo González Talaván